Как выиграть дело после данной драки и последствия?

Здравствуйте. У мен произошла такая ситуация: драка с гражданином, в ходе этой драки, гражданин с угрозой расправы жизни в мой адрес, нанёс несколько ударов по голове стеклянной бутылкой, об ъемом 0.5 л. В ходе чего у меня выявлено сотрясение мозга. Я подал заявление в местные органы на данного гражданина, так как испугался за свою жизнь. Дело доведенно до суда, в результате ему присуждена исправительная работа сроком на 60 часов, а на меня могут завести уголовное дело, за повторное нарушение в течение года. Как мне быть? Ведь с моей стороны в адрес этого гражданина не было никаких угроз, и драки не было бы, если бы он не начал нападать на меня.

, Денис, г. Великий Новгород
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста  свой вопрос. Не совсем понятно,  на основании чего и почему на вас могут завести уголовное дело и за какое повторное нарушение, если по указанному вами делу вы являлись потерпевшим?

Денис
Клиент, г. Великий Новгород
Весной 2018 года на меня поступило заявление по поводу нанесения телесных побоев, т.е. Драка. Дело до сих пор находится на рассмотрение. По этому делу меня и не оправдали и не осудили. А сейчас случился можно сказать повторный инцидент с моим участием. Поэтому хотят завести на меня уголовное дело. Хотя с моей стороны в адрес данного гражданина не было никаких действий. Я защищался. Могут ли завести из за этого уголовное дело?

Как я понимаю, весной 2018 года  в отношении вас мировому судье подали заявление частного обвинения, вас обвиняют в нанесении побоев. Дело до сих пор не рассмотрено, находится в производстве мирового судьи. Следовательно, вы не являетесь судимым за указанное преступление.  Сейчас инцидент у вас произошел  с тем же потерпевшим, или с другим человеком? В любом случае, если обратятся с подобным заявлением  в полицию или к мировом судье, обстоятельства прежнего дела не будут приниматься во внимание. Проверку по заявлению  во всяком случае проведут.