Законно ли привлечение к ответственности по ст 19,7 КоАП РФ?

Пришло письмо из министерства труда о том, что мы должны предоставить объяснения, а они проверить наши действия на наличие состава 19.7 коап рф. суть проблемы мы предоставили отчет о выполнении 1 квоты для приема на работу инвалидов, хотя по численности должны были предоставить две, но в декабре у нас не было свободных вакансий, возможно ли избежать административной ответственности?

, Ирина, г. Калуга
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Ирина.

В силу статьи 19.7 КоАП РФ представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В связи с чем, вина скорее всего будет доказана, однако санкция данной статьи предусматривает в том числе и предупреждение. Если ранее к административной ответственности не привлекались, в содеянном раскаиваетесь, возможно рассчитывать на предупреждение.

С уважением, Алена.