Можно ли данный случай расценивать как страховой?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста ,мой парень брал телефон в кредит,он учится в военном училище,там смартфоны запрещены,один из офицеров увидев телефон и прибил его к стенке,телефон застрахован ,считается ли это за страховой случай ?

, Мария, г. Курск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Перечень страховых случаев в каждом случае определяется договором страхования, поэтому сложно сказать, вам необходимо смотреть договор или приложения к нему.

Но владелец имущества может предъявить к лицу, повредившему имущество, требование о возмещении убытков в досудебном или судебном порядке.

Согласно ст 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).