Что делать, если ФНС не принимает списание задолженности?

22 февраля 2016 года закрыл деятельность ИП.Долг за непредоставление декларации за 2014год по суд.приказу 155000 рублей.Идет удержание с пенсии.Упрвление ПФ списало задолженность,как безнадежную в октябре 2018 года. ФНС не принимает списание,требует продолжения взыскания.Что делать,подскажите,пожалуйста.

, анатолий, г. Екатеринбург
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Анатолий.

Я так понимаю вы ведете речь о налоговой амнистии.

Ст. 12 -ФЗ № 436 от  28.12.2017 г. устанавливает следующее:

признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимки (задолженность) по налогам, а также по штрафам и пеням, возникшим до 31 декабря 2014 года, которые должны были уплатить индивидуальные предприниматели и бывшие индивидуальные предприниматели (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации).

Однако, решение о списании долгов должна принимать Налоговая инспекция по месту вашего жительства. Решение принимается соответствующим органом без участия налогоплательщика (ст. 11-12). Однако, Закон не определяет сроки, в которые налоговая служба должна принять решение о списании долга, такая неопределенность может спровоцировать затягивание процесса.

Таким образом, вы можете обратиться сами в Налоговую инспекцию с заявлением о списании налоговой задолженности.

Однако, налоговая может отказать ввиду уже вынесенного решения суда о взыскании недоимки по налогам, а также в случае  предъявления исполнительного документа ко взысканию.

По вашему вопросу есть судебная практика:

Может быть списана задолженность, которая была задекларирована налогоплательщиком либо выявлена налоговым органом до 01.01.2015, но не была взыскана на 28.12.2017 (определение ВС РФ от 22.11.2018 по делу № А65-26432/2016).