После половины срока в ИК возможен перевод на принудительные работы и уход с них по УДО?

После половины срока в ИК-9, возможен перевод на принудительные работы, возникает вопрос: возможно ли уйти с этих работ по УДО?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствйте, Екатерина!

В соответствии со статьёй 53.1 («Принудительные работы») главы 9 («Виды наказаний») Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые (часть 1).

При этом, если суд, назначив наказание в виде лишения свободы, придёт к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осуждённому наказание в виде лишения свободы принудительными работами (часть 2).

Таким образом, в данном случае принудительные работы будут являться наказанием, назначенным судом.

На основании части 1 статьи 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причинённый преступлением, в размере, определённом решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Замена же принудительными работами наказания в виде лишения свободы производится на основании статьи 80 УК РФ в порядке смягчения ранее назначенного судом наказания.

Соответственно, видом наказания, изначально назначенным судом, в таком случае принудительные работы являться не будут.

В связи с этим представляется, что и условно-досрочное освобождение от таких принудительных работ действующим законодательством не предусмотрено.