Могут ли уволить с работы за фиктивное трудоустройство, если дело прекратить на основании ст 76 2?

На работе (вернее после заявления работодателя), обвинили по ч.2 ст. 159 УК РФ. Получала деньги по табелю отработанного времени, хотя не работала в данное время. Деньги делила с бухгалтером. Материально ответственным лицом не являюсь. Ущерб полностью возместила ещё до следствия, ранее не привлекалась имею хорошие характеристики. Говорят можно применить ст.76.2 Вопрос-если будет решение по ст.76.2 могут ли уволить потом на работе? Спасибо заранее!

, Вероника, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вопрос-если будет решение по ст.76.2 могут ли уволить потом на работе?

Вероника

Вероника,

да, могут уволить.

Смотрим ст.81 ТК РФ, снования увльнения п инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

;

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Вероника
Клиент, г. Москва
То есть назначение штрафа и освобождение от уголовной ответственности, не влияет на это? Судимости же нет.