Госпошлина за регистрацию договора субаренды земельного участка

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, каким является размер государственной пошлины за государственную регистрацию договора субаренды земельного участка для юридического лица - 1000 руб. или 22000 руб.? Прошу сослаться на конкретные пункт и статью Налогового кодекса РФ.

, Валентин, г. Калининград
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу п. 22 ст. 333.33 НК РФ госпошлина за регистрацию Договора субаренды уплачивается в Вашем случае в размере 22000 рублей.

ст. 333.33. НК РФ

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
для организаций — 22 000 рублей;

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентин!

В соответствии с пп.22 п.1 ст.333.33. НК РФ размер гос.пошлины за регистрацию договора аренды или субаренды земельного участка (кроме земель сельскохозяйственного назначения) составляет для юридического лица 22 000 руб.

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
  • для физических лиц — 2 000 рублей;
  • для организаций — 22 000 рублей;
С Уважением,
Рябинин Олег
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

17 Государственная регистрация договора аренды, договора безвозмездного срочного пользования земельным участком, договора субаренды, договора (соглашения) о присоединении к договору аренды (далее также — договор аренды) (за исключением сделок с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения)
в случае, если с заявлением о государственной регистрации договора аренды обращается одна сторона, а именно: физическое лицо — 2 000 рублей; юридическое лицо – 22 000 рублей;
в случае, если с заявлением о государственной регистрации договора аренды, обращаются обе стороны, то государственная пошлина уплачивается в порядке, определенном п. 2 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации:
если договор заключен физическими лицами — 2 000 рублей, разделенные на количество участников договора;
если договор заключен юридическими лицами –22 000 рублей, разделенные на количество участников договора;
если договор заключен юридическим и физическим лицами: физическое лицо уплачивает 2 000 рублей, разделенные на количество участников договора; юридическое лицо –22 000 рублей, разделенные на количество участников договора; если договор заключен юридическим лицом и федеральным органом государственной власти, органом государственной власти субъектов Российской Федерации, органом местного самоуправления: юридическое лицо уплачивает 22 000 рублей, разделенные на количество участников договора (федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъектов Российской Федерации, орган местного самоуправления – освобождается от уплаты государственной пошлины);
если договор заключен физическим лицом и федеральным органом государственной власти, органом государственной власти субъектов Российской Федерации, органом местного самоуправления; физическое лицо уплачивает 2 000 рублей, разделенные на количество участников договора (федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъектов Российской Федерации, орган местного самоуправления – освобождается от уплаты государственной пошлины);
если договор заключен физическим лицом, юридическим лицом и федеральным органом государственной власти, органом государственной власти субъектов Российской Федерации, органом местного самоуправления: физическое лицо — 2 000 рублей, разделенные на количество участников договора, юридическое лицо –22 000 рублей, разделенные на количество участников договора, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъектов Российской Федерации, орган местного самоуправления – освобождается от уплаты государственной пошлины.
Например, если сторонами договора аренды являются два физических лица и одно юридическое лицо, то государственная пошлина за государственную регистрацию договора уплачивается каждым физическим лицом в размере 666,6 рубля (2 000 рублей разделить на 3), юридическое лицо – 7333,3 рубля (22 000 рублей разделить на 3). Общая сумма уплаченной государственной пошлины будет составлять 8666,5 рубля.
При этом государственная пошлина уплачивается только за государственную регистрацию сделки вне зависимости от количества объектов недвижимого имущества, являющихся объектами аренды, государственная регистрация ограничений (обременении), возникающих на основании договора аренды, осуществляется без уплаты государственной пошлины

Размеры
государственной пошлины за совершение регистрационных действий в соответствии с
Налоговым кодексом Российской Федерации (если за совершение таких
регистрационных действий статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации
не установлены льготы по ее уплате)  https://rosreestr.ru/upload/Do...
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В соответствии со ст. 333. 33 НК РФ

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 2122.123 - 2628 - 3161 и 80.1настоящего пункта:
для организаций — 22 000 рублей;

На сайте Росреестра имеется таблица «Размеры государственной пошлины за совершение регистрационных действий в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (если за совершение таких регистрационных действий статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации не установлены льготы по ее уплате)» в п. 17 указано каким образом уплачивается данная госпошлина  https://rosreestr.ru/site/ur/z...