Можно ли восстановиться офицеру

Я сейчас служу в ВМФ офицером "лейтенант", если я уволюсь по собственному желанию, могу ли я потом восстановиться обратно? Если у меня будет открыта ИП или сначала нужно будет закрыть ИП и потом восстанавливаться?

И вообще смогу ли я восстановиться, если у меня была открыта ИП?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально при названных основаниях увольнения Вам закон не препятствует заключить новый контракт.

Если у меня будет открыта ИП или сначала нужно будет закрыть ИП и потом восстанавливаться?

И вообще смогу ли я восстановиться, если у меня была открыта ИП?

Григорий

Только в случае если у Вас в последующем будет закрыто ИП, иначе будут иметь место препятствия и ограничения связанные с прохождением военной службы.

В остальном при заключении нового контракта главное, чтобы отвечали требованиям предъявляемым к кандидатам на службу.

В силу ст. 9 Положения о порядке прохождении военной службы

5. Новый контракт заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), — на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

При этом имейте ввиду, что само по себе открытие ИП не является основанием для увольнения. Ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорит об увольнении лишь в том случае, если осуществляется предпринимательская деятельность — таким образом, для увольнения по указанному основанию необходимо осуществить несколько хозяйственных операций.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Дело в том, что ст. 10 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих» запрещает военнослужащему заниматься предпринимательской деятельностью:

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

При таком положении, думаю, что Вам до заключения контракта, стоит прекратить деятельность в качестве ИП.

С уважением.

Также, прошу учесть, что военнослужащего увольняют досрочно, на основаниях, предусмотренных ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае: непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
 участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Поэтому, даже если Вы заключите поступаете на военную службу по вновь заключенному контракту, на Вас распространяются основания увольнения досрочно по инициативе Вашего командира, если он вправе принимать решения о Вашем увольнении.

С уважением.