Возврат денежных средств за нарушение сроков поставки оборудования по договору

26.01.2019 г был заключен договор на поставку оборудования. Все сроки по поставке были просрочены и теперь заказчик молчит не отвечает на мои сообщения. Могу ли я через суд вернуться свои деньги в полном обьеме???

, Роман, г. Барнаул
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы конечно вправе в судебном порядке отказаться от исполнения договора поставки и потребовать возврата уплаченных вами денежных средств.Помимо данных денежных средств вы вправе начислять и неустойку за данное нарушение.Вам необходимо на данный момент отправить в адрес Поставщика претензию для добровольного возврата денежных средств и в случае неудовлетворения ее обратиться в суд для решения данного вопроса.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Нужно, конечно, изучать Ваш договор поставки, но по общему правилу, конечно Вы можете потребовать назад деньги.В соответствии со ст. 487 ГК РФ когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.