Можно ли купить у бабушки долю в частном доме за материнский капитал?

Здравствуйте меня зовут Анастасия я хотела бы купить у бабушки долю в частном доме за материнский капитал. Моей доли нет. Могу ли я так поступить или нет?

, Анастасия, г. Краснодар
Виктория Дечкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день

Согласно статье 10 Федерального Закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы можете потратить средства или часть средств материнского капитала на приобретение жилого помещения при заключении любых не противоречащих закону сделок. То есть вы можете купить долю в доме у вашей бабушки, но так как все вопросы о приобретении жилых помещений на средства материнского капитала решаются Пенсионным фондом в индивидуальном порядке, то вам могут и отказать в его покупке. Пенсионный фонд часто отказывает в распоряжении материнским капиталам при покупке жилых помещений у близких родственников.