Выезд в Казахстан с 3 незакрытыми ИП, по которым идет удержание из зарплаты

Есть 3 испольнительных производства, по всем идет взыскание из ЗП и погашение задолженности.Могу ли я выехать в Казахстан?

, Ольга, г. Ишим
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо уточнить у вашего пристава не выносил ли он постановление о запрете выезда за пределы РФ.

Инна Мелихова
Юридическая компания "ООО "Добродело"", г. Тольятти

Здравстуйте Ольга,
Само по себе удержание в рамках исполнительного производства не препятствует выезду должника за пределы РФ. Обратитесь к своему территориальному приставу-исполнителю и уточните у него не выносил ли он определение о запрете выезда за пределы РФ.

Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно покидать территориальные пределы страны с целью отдыха, проведения деловых встреч при наличии соответствующих документов.

В соответствие с п. 2.3 документа «О порядке временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации» от 29.01.2008г. № 12/01–830–НВ, разработанного на основании ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 26.07.2017 №190 – ФЗ, судебный пристав-исполнитель может вынести решение взыскателю о невозможности покидать территориальные пределы страны за долги на протяжении 6 месяцев.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.