Как взыскать денежную компенсацию за неравноценный раздел имущества, на который сама согласилась?

Здравствуйте!При разделе совместно нажитой в браке квартиры суд определил разделить по 1/2 каждому,а по определению пользованием данной квартирой мне досталась комната меньшей площади(я сама просила суд выделить мне комнату меньшей площади ,т.к бывший муж прописан в этой квартире с сыном от первого брака ,а я там не была прописана.)ВОПРОС: Могу ли я через суд взыскать с него денежную компенсацию т.к. суд ранее вынес решение по 1/2 каждому ,а после определения пользованием жильем, моя доля получается стала меньше.

, Дмитрий, г. Кострома
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

МОЖЕТЕ ЧЕРЕЗ СУД ПРОСИТЬ ТАКУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИШНИМИ КВАДРАТНЫМИ МЕТРАМИ. Надо вам уточнить стоимость аренды комнаты этого размера и за пользование лишними метрами с бывшего мужа можете поставить вопрос о взыскании в месяц какой-то суммы.

Согласно п.2 ст. 247 ГК РФ «Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации».