Проверить договор с застройщиком выставочного стенда

Добрый день.

Необходима юридическая оценка приложенного договора с застройщиком выставочного стенда. Застройщик находится в Москве, мы во Владивостоке.

Все нюансы согласовываются удаленно. Участвуем в выставке и взаимодействуем с компаниями подобного плана в первый раз.

  • договор
    .doc
  • Приложение 1 20-2019 дизайн
    .docx
  • Прил 2 20-2019
    .xls
, Дмитрий, г. Владивосток
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В данном случае по предмету договору у Вас или договор подряда или договор авторского заказа.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

или

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа
 1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Как в том, так и в другом случае очень важен результат работы, т.е. хотелось бы увидеть сметы Приложение 2 — соотношение работ и цен.

ПО стандарту прописаны условия исполнения, обозначены срок, обозначена ответственность  в виде штрафных санкций. Я бы рекомендовал прописать условия о возможности одностороннего отказа от договора, если  первый этап осуществлен не в срок  + возможность возврата всех средств + возмещение всех убытков, поскольку как я понимаю, что Вам важен срок и качество.

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

Дмитрий направляю приложения к договору.

В части ваших рекомендаций, вы можете предложить конкретные формулировки?

В 3.1. добавить обязанности:

Указать срок, а также обязанность по передаче конструкторской документации выставочного стенда на выставке.

3.1.3.     указать срок демонтажа и утилизации.

внести 3.1.4 информировать о ходе работ по надлежащему каналу связи (телефон, эл. почта, мессенджер, и т.д.), о проверках со стороны гос. органов, администрации зала,

3.3.2. Утверждение чертежей. Расписать момент утверждения. Например, подписание и отправление по эл. почте.

4.2. По оплате. 100% указано. Может есть возможность разделить 50/50, или 70/30.

5.2.1-  дополнить, что Заказчик имеет право в случае нарушение Договора в одностороннем порядке отказаться от договора и потребовать возврата средств.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

 В целом договор хороший, но есть ряд моментов на которые следует обратить внимание.

пункт 4.3. — рекомендую добавить, что является моментом оплаты, например, «Моментом оплаты считается списание денежных средств с расчетного счета Заказчика».

пункт 5.2. — обращаю Ваше внимание ограничение по неустойке — максиму всего 10%. Рекомендую увеличить.

Чего не хватает:

А не хватает самого главного в данном договоре — порядка документооборота, в котором было бы указано, по каким адресам ведется переписка, и что такая переписка также будет иметь юридическую силу, так как в противном случае Вам будет очень сложно потом доказать, что все согласования через почту имеют юридическую силу.

А в целом договор соответствует действующему законодательству РФ и укладывается в рамки статьи 421 ГК РФ свобода договора.

Про переписку сторон предлагаю следующие формулировки:

«Переписка Сторон, обмен документами, сообщениями и информацией в процессе исполнения настоящего Договора может осуществлять, как  путем направления Сторонами заказных писем с уведомлением о вручении либо путем вручения представителем одной Стороны соответствующей корреспонденции представителю другой Стороны, так и путем направления различных документов, связанных с реализацией настоящего Договора по следующим адресам электронной почты:
Исполнитель:_______________ тел. ______________
Заказчик:    ____________________тел. (812) ________________

Обязанность информирования об отправки сообщения (дублирование) путем телефонного звонка по вышеуказанным телефонам, возлагается на отправителя соответствующего документа/информации.