Имеется дом с сестрой, у неё 1/6, у меня 5/6, с недавних времен она перестала в этом доме жить, участок заброшен

Добрый день!имеется дом с сестрой,у неё 1/6,у меня 5/6,с недавних времен она перестала в этом доме жить,участок заброшен,ухода соответствующего нет,предлагала выкупить у неё долю в доме,идёт в отказ,предлагает сумму которую её доля не стоит,при том что участок надлежащим образом не оформлен,т.к документов на него нет,только на дом.Оформить землю сестра не хочет,ссылаясь на то что денег нет,прожила она в этом доме ориентировочно с 2004 года.Как можно подобную ситуацию решить,если сестра продавать свою долю не хочет,оформлять не хочет?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если Ваша сестра выехала из этого дома насовсем, а не временно, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании ее доли малозначительной, невозможности выдела ее в натуре и принудительном выкупе ее доли с передачей вам. Одновременно с подачей иска Вам нужно будет внести на депозит суда сумму не менее 1/6 рыночной стоимости всего дома (рыночная стоимость определяется аттестованным оценщиком в отчете об оценке), чтобы доказать суду, что Вы готовы и имеете финансовую возможность выкупить долю.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.