Поступление в колледж по окончанию 9 классов без согласия матери

Я хочу поступить в колледж по окончанию 9 классов. Мама крайне против и у нас с ней в целом очень тяжелые отношения. Может ли мама забрать мое заявление из колледжа? Для чего в заявлении заполняются строки, где пишутся данные родителей, не будут ли ей звонить и спрашивать ее согласия на поступление? Как вообще ей придется участвовать в моем поступлении (на бюджет)?

, Настя, г. Чапаевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

16 лет — еще ребенок, несовершеннолетняя, поэтому необходимо добровольное, информированное, письменное согласие Вашей мамы на обработку Ваших персональных данных (Ваше имя, адрес, где учились — школа и т.д. и т.п.). Простыми словами, мама поставит свою подпись в анкете о приеме в колледже.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 3, 9)

Мама так же может забрать документы из колледжа — называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей несовершеннолетного обучающегося.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,