Отказ от сделки по продаже комнаты со стороны продавца повлек убытки покупателя по кредиту

Соседка продает комнату. Договорились на рассрочку

300 тыс первый платеж.договорились на сделку. Покупателб взяла кредит под 39%. Продавец через пару дней отказался. Потери поеупптеля на кредите 40тыс. Как вернуть?

, Людмила, г. Самара
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Людмила.

Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с продавца убытков, причиненных Вам внезапным и необоснованным прекращением ведения переговоров и отказа от сделки.

Согласно п. 2 ст. 434.1 ГК РФ При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:
1) предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны;
2) внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать.
3. Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи