Хозяин квартиры заселил новых жильцов до истечения срока оплаченной мною аренды

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, права ли я в данной ситуации: на протяжении почти года снимала квартиру, с хозяином проблем не было, но за время аренды в три раза выросла оплата за коммунальные услуги, которые оплачивала я. 22 февраля я поговорила с хозяином, сообщив ему о своем затруднении в оплате постоянно растущих квитанций, о которых в момент заселения меня никто не предупреждал. Предложила пересмотреть условия договора, но хозяин отказался. Тогда я сообщила о своем намерении съехать, по условиям договора, через месяц. В устной форме было оговорено мое согласие, что за этот месяц риэлтор будет приводить потенциальных жильцов на осмотр квартиры, и если желающие найдутся раньше, чем 22 марта, то по взаимному согласию с хозяином мы закроем договор досрочно, я съеду раньше и получу от хозяина первоначальный депозит+перерасчет за оставшееся время до 22 марта. Через несколько дней я улетала за границу, о чем предупредила хозяина заранее, со словами, что в этот период не смогу принимать посетителей в квартире. На что он возмутился, и я пошла ему навстречу - отдала один из комплектов ключей от квартиры, а также вывезла практически все свои вещи, чтобы вид квартиры для посетителей был привлекательнее, а также чтобы не препятствовать, если вдруг во время моего отъезда найдутся желающие заселиться. Договор закрыт не был на момент моего отлета, расчёта - тоже. За сутки до возвращения, я написала хозяину, спросила, как продвигаются поиски новых жильцов. Он ответил, что квартиру еще смотрят, пока новых арендаторов не нашли. С чистой совестью, по прилету на родину, я поехала в квартиру, ведь она у меня оплачена до конца месяца. На свое удивление, зайдя посреди ночи в квартиру, я обнаружила в ней чужие вещи. Я закрыла дверь и уехала, в шоке и растерянности. На утро хозяин предъявил мне претензию за вторжение, новые жильцы, судя по всему, ему пожаловались. Я ответила, что меня никто не предупредил о том, что там живут люди, я специально спрашивала заранее, хозяин обманул меня. И раз новые жильцы найдены, то я попросила произвести перерасчет и возврат за полмесяца, которые у меня оплачены до 22-го числа. Хозяин отказался и начал грубить мне, сказал, что вернет мне только депозит, и то, когда придет очередная квитанция за коммуналку, он вычтет ее сумму из моего депозита. Я отстаивала свою позицию, объясняла ему, что я имела право жить в квартире до конца оплаченного мной срока, либо хотя бы имела право знать, что нашлись новые жильцы, и тогда хозяин должен вернуть мне деньги за этот срок. После серии хамства и фамильярностей с его стороны, хозяин квартиры заблокировал меня, так ничего внятно и не ответив. Скажите, пожалуйста, права ли я в своих требованиях?

, Анна, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Анна, Здравствуйте!

Теоретически Вы абсолютно правы. Однако, необходимо обозреть сам договор найма жилого помещения, где предусмотрена ответственность сторон и определены условия найма.

Так, исходя из представленной Вами информации, можно применить положения ст. 451 ГК РФ:

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
Таким образом, Вы имели основания для расторжения договора при условии постоянно увеличивающейся оплаты за ЖКХ, если такое условие не предусмотрено в договоре найма. Также, уведомление о намерении Вами прекратить договор найма должно было быть адресовано наймодателю в порядке, установленном в договоре найма.

В итоге, Анна, необходимо, конечно изучить условия договора и после уже делать выводы и искать пути разрешения Вашей проблемы.

С уважением.