Расчет задолженности по алиментам с учетом имеющегося решения суда

Добрый день. Решение суда от сентября 2008 г. : "...Взыскивать с ... в пользу... алименты на содержание.... в размере 1/4 части всех видов заработка, но не менее 10 000 рублей..." Исполнительное возбуждено в 2009 г. В 2011 году исполнительное уничтожено в результате пожара. Взыскатель не найдя в базе данных исполнительное производства, заявляет об этом ССП, которая возбуждает новое исполнительное в 2019г. Должник с 2009 г. перечислил всего частями 50 000 руб. Ни где ни дня не работал ( с его показаний в ССП). ССП денег с должника не удерживало ни копейки. Вопросы : 1. Является или нет формулировка Решения суда :"...не менее 10 000 руб. ..." - фиксированным размером ? 2. С какой даты исчисляется задолженность по алиментам ? 3. Расчет задолженности от СЗП или от фиксированной суммы ? С уважением.

Уточнение от клиента

Должник к приставам не является.

, Алексей, г. Тверь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей !

1.Сразу замечу, что решения суда с такой резолютивной частью -неправомерно,так как противоречит нормам Семейного кодекса РФ, так как  если должник работает, то в соответствии со ст.81 СК РФ-

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть судья был обязан только определить долю дохода, которую имел право увеличить или уменьшить.А исходя из вашей информации, должник на момент суда-работал и имел официальную зарплату.

Судья же и не назначил никакой твёрдой денежной суммы

2.Задолженность по алиментам исчислется не «с даты». Задолженность — это собственно не что иное как наличие долга и на зависит от какой-то определйнной даты.То есть если должник не выплатил алименты хотя бы за 1 месяц- это уже и есть задолженность,

3.Что касается — с какой суммы исчисляется задолженности, то она исчислякется в соответствии со ст.113 СК РФ  исходя из его зарплаты

определяется исходяиз заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Алексей
Клиент, г. Тверь

Добрый день. Спасибо. Но (!) в решении суда не отмечено работал должник или нет на тот момент. Со слов взыскателя — не работал. Должник заявляет через представителя в ССП, что не работает и сейчас. Пристав намеревается рассчитывать задолженность из фиксированной. Я не согласен. Открыт вопрос о сроках расчета задолженности ( я считаю с 2008 г).

«Слова» взыскателя значения не имеют. Если размер определен в долях, соответственно согласно ст,81 СК РФ в суд был предоствлен документ с места работы. При чем должник не обжаловал решение суда !!!

Если должник не работает, то взыскателю следует обратиться в суд согласно ст.119 СК РФ с иском об изменении размера алиментов именно на твердую денежную сумму (т.е. на фиксированную)

что касается «даты», то собственно, такая дата (согласны вы или нет)-никакого юридического значения вообще не имеет !!

Значение имеет только размер задолженности — ведь взысканию подлежит не «дата»,- размер задолженности !!

В вашем же случае, как видно- все началось с неправомерного решения судьи, которое почему-то никто не обжаловал.

Мейчас же самый оптимальный вариант- взыскателю срочно обратиться с иском в суд по ст.119 СК РФ