Доверенность на операции с квартирой в пользу матери

Могу ли я, являясь собственником квартиры в Ижевске, но находясь в СПб написать доверенность на маму (находящуюся в Ижевске) на все операции с квартирой?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна.

Да, Вы можете обратиться к нотариусу по месту Вашего нахождения и написать доверенность (генеральная доверенность) на совершение всех действий в отношении Вашей квартиры на любого человека.

Но для этого Вам необходимо:

1. Паспортные данные указанного человека (лучше ксерокопию паспорта)

2. Точные сведения о квартире (адрес, метраж и т.д.)

При оформлении доверенности необходимо личное присутствие ДОВЕРИТЕЛЯ, а не поверенного, т.е. Вас.

После оформления доверенности Вы можете отправить ее матери по почте. Рекомендую экспресс-доставку (Почта России даже мух  не ловит)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

 Удостоверить данную доверенность на распоряжение квартирой вы можете у любого нотариуса в том городе, где вы находитесь. Генеральная доверенность подразумевает распоряжение всем вашим имуществом (можно продать и купить все, что угодно), поэтому, если вы хотите только продать одну квартиру, то обязательно это предусмотрите.

Вам потребуется паспорт. Также можете предоставить оригинал свидетельства о рождении (о браке, если меняли фамилию) и вам будет предоставлена льгота, так как доверенность на близкого родственника. Также необходимы данные поверенного и адрес квартиры.

Для вашего удобства есть такая функция, как равнозначность. То есть переводите документ в электронный вариант и по электр почте отправляете нотариусу в Ижевск, мама там переводит данный документ из элект вида в бумажный.