Как обязать приставов выезжать и обязаны ли они присутствовать на встречах?

судом определили порядок общения с ребенком, приставы не охотно его исполняют, могут выехать один раз за несколько месяцев, в остальные дни она препятствует общению, говорит что все встречи должны проходить в присутствии приставов. как обязать приставов выезжать и обязаны ли они присутствовать на встречах?

, Сергей, д. Чишмы
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Данный порядок регулируется Законом обисполнительном производстве

Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей
Клиент, д. Чишмы
большое спасибо за информацию
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Действия/бездействие приставов можно обжаловать старшему приставу или в суд. В вашем случае пристав должен составить протокол по ч.2 ст.5.35 КоАП. С заявлением по этой статьей вы можете самостоятельно обратиться в КДН или в ПДН, но нужно зафиксировать нарушение.

После нескольких постановлений решение должно начать исполняться в связи с существованием п.3 ст. 66 СК РФ:

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

все встречи должны проходить в присутствии приставов

Решение суда должно исполнять добровольно. Если этого не происходит — привлекаются приставы для принудительного исполнения.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, д. Чишмы
большое спасибо за информацию