Как быть, если мы не пользуемся счетчиком газа?

Здравствуйте, установили газовый счётчик, но он не использовался , пришёл счёт 11 тысяч рублей . Должен я платить если не пользовался газом ?

, Сергей, г. Таганрог
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если прибор учета установлен и поверен, но Вы просто не пользовались газом, то Вы должны были указывать нулевые показания в квитанции, то есть ежемесячно предоставлять сведения ресурсоснабжающей организации.Поскольку этого сделано не было, то Вам произвели расчет по установленным тарифам.

Вы вправе предоставить сведения (показания прибора учета) и написать заявление о перерасчете стоимости коммунальных услуг, исходя из показаний прибора учета, в связи с тем, что не использовали данную коммунальную услугу. Однако, если счетчик не поверен и  не пущен в установленном порядке в эксплуатацию, то Вам правомерно начислена оплата по тарифу, так как в данном случае прибор учета не работает, это равнозначного его отсутствию.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.