За какой процент от кадастровой стоимости можно выкупить землю муниципальной собственности?

За какой процент от кадастровой стоимости, и через какое время можно выкупить землю муниципальной собственности, категории ЛПХ, находящуюся у меня в аренде. Какие ещё условия нужно будет соблюсти.

, Наталья, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что касается процента от кадастровой стоимости при выкупе земельного участка у администрации:

ЗК РФ Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Таким образом, цена земельного участка определяется Вашим местным законодательством. Если Вы укажете место нахождения земельного участка — смогу ответить подробнее

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, я просила находящуюся у меня в аренде, место нахождения Пушкинский район, Московская область.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Уточните: какое-нибудь здание или сооружение расположены на земельном участке?

Если расположены, то это дает преимущество при выкупе земельного участка.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Наталья
Клиент, г. Москва

Есть фундамент и забор вокруг участка.

В таком случае возможно подать документы на выкуп земельного участка.