Возможно ли взыскание по ст 395 ГК РФ в данном случае?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Мной (физическим лицом) приобретен долг подтвержденный решением Арбитражного суда. Имеется исполнительный лист. Возбуждено исполнительное производство.

На основании договора цессии мной направлено заявление в Арбитражный суд о процессуальном правопреемстве.

Вопрос: имею ли я право до вынесения определения о процессуальном правопреемстве обратиться в суд для взыскания с должника процентов по ст. 395 ГК ФР.

Спасибо за ответ (будет очень здорово, если ответ будет мотивированным).

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В силу ст. 382 Гражданского кодекса РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Вы приобрели долг по сделке (договору цессии).

Это уже дает право требовать проценты за пользование по ст. 395 ГК РФ.

А процессуальное правопреемство дает лишь возможность выступать на стороне взыскатля по уже имеющемуся исполнительному производству.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! А то были сомнения на этот счет. Сергей, по вашим наблюдениям как часто отказывают во взыскании по ст 395 ГК РФ и по каким причинам?

Отказ может быть связан только с неправомерностью основного долга. Либо в связи с пропусков срока исковой давности. Иных оснований для отказа не вижу.