Предусмотрено ли преимущественное право у семейных на оставление на работе?

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)...

Вопрос: если у сотрудника двое детей до 18 лет, то влияет ли размер дохода супруга на право предоставления преимущества по данной статье?

, Иванов, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Преимущественное право на оставление на работе при сокращение при равной производительности может быть предоставлено в том случае, если несовершеннолетние дети (до 18) полностью содержаться работником. Если супруг имеет заработок- преимущественное право не предоставляется и доход на это право не влияет.

Иванов
Клиент, г. Москва

Хм. Но если дети полностью содержатся одним из родителей, то работник сразу попадает под следующую категорию ст. 179 ТК РФ: "… лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком"

Т.е. если так трактовать, то первое множество будет подмножеством второго, и в формулировке статьи избыточно, что странно.

Нельзя руководствоваться п.4 ст. 9  ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому иждивение детей предполагается и не требует доказательств?

Т.е. исходить из логики: родители по отношению к ребенку являются кормильцами, а ребенок к родителям — иждивенцем?