Суд присудил алименты выше установленных СК РФ

Здравствуйте.

При разводе с супругой присудил выплату на первого ребенка 1/4 от суммы дохода, после развода БС подала на алименты в размере 1/6 на второго ребёнка. Таким образом, уже второй год плачу на двух детей вместо 33% установленные судом 42%. Насколько это справедливо и можно ли снизить размер выплат до 33%?

Заранее благодарен за ответ.

, Евгений, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если суд придет к выводу, что ваше материальное или семейное положение не позволяет вам платить алименты в 42%, то размер алиментов может быть снижен до 33%.