Можно ли из другого города подать иск на раздел имущества и определение места жительства ребенка?

Я и муж разведены, есть машина гараж мебель бытовая техника и долги это совместно нажито, я уехала с маленьким ребёнком жить к родителями в другой город, квартира по соцнайму в ней прописан он и совершеннолетний сын, сейчас он хочет прописать новую сожительницу с ребенком и матерью, как подать на раздел имущества правильно и хочу определить место проживания со мной малолетнего сына, возможно ли это сделать в одном заявлении, я и ребенок прописаны у моих родителей

, Ольга, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. На раздел имущества вы должны подать отдельно иск от иска об определении места проживания ребенка. Иск о разделе имущества направьте в суд почтой по месту жительства мужа.

Иск об определении места жительства ребенка, если, например, одновременно в этом заявлении вы будете просить взыскать алименты, можно подать в суд по вашему с ребенком месту жительства. Если без требования об алиментах, оо в суд по месту жительства мужа.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.