Значение факсимильной подписи в товарной накладной для судебных изысканий

Есть договор поставки между 2 юр лицами, оригинал не подписан, сканов не было отправлено подписанных тоже.

К нему есть 3 спецификации (также не подписанных).

При этом по 2м спецификациям были проведены оплаты и получены и подписаны товарные накладные.

По 3 й спецификации, товар получен не был, при этом документы выписаны были и поставлены в бух учет.

Есть товарная накладная по 3 й спецификации, по которой поставлена факсимильная печать и подпись в пдф (которая сразу видно, что не оригинал и перемещается мышкой), отправленная с рабочей электронной почты. Без ЭЦП. Рабочая почта в договоре не указана.

Могут ли на основании этой документации подать в арбитраж и что либо взыскивать, если в договоре есть следующие пункты, касающиеся этого вопроса:

8.1. Все споры между сторонами, возникшие при исполнении настоящего Договора, рассматриваются арбитражным судом области.

10.1. Стороны по настоящему Договору признают юридическую силу текстов документов, полученных посредством факсимильной связи, наравне с документами, направленными почтовой связью. Последующий обмен оригиналами обязателен в течение 7 дней с момента подписания соответствующей документации.

, Елена, г. Серов
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

Факсимильная связь — это факс. Отправка по электронной почте к этому никакого отношения не имеет.

Ответчик вполне обоснованно укажет, что товар он не получал и никаких накладных не подписывал, в связи с чем и платить ничего не должен. Это, вероятно, можно было бы опровергнуть (напр. как-то все же доказать, что товар получен), если бы вы сами не указывали, что товар не получен. В такой ситуации если поставщик будет требовать оплату, вероятно, ответчику стоит обратиться в правоохранительные органы. Куда-то же товар делся, если поставщик его отгрузил, а покупатель не получил. Может, похищен? Ну, либо поставщик его не отгружал, но при этом требует оплату, что в общем тоже нуждается в уголовно-правовой квалификации.

Елена
Клиент, г. Серов
Есть товарная накладная по 3 й спецификации, по которой поставлена факсимильная печать и подпись в пдф (которая сразу видно, что не оригинал и перемещается мышкой), отправленная с рабочей электронной почты. Без ЭЦП. Рабочая почта в договоре не указана.

Может ли это быть доказательством в суде?
И вообще будет ли суд за это браться? Без оригиналов

Если это единственное доказательство, то его в суде недостаточно.

Суд примет иск к рассмотрению и если ответчик укажет, что ничего не получал, а других доказательств представлено не будет — откажет в иске.