Могут ли запретить школьнику посещать занятия, если родители отказались от Диаскинтеста?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ребёнок школьник, ежегодно(в школе ) делаем манту, в профилактических целях. В этом году диаскинтест-от которого мы отказались. Нас направили на консультацию к фтизиатру, предоставить в школу заключение от данного специалиста, о том, что ребёнок здоров. В противном случае, наш ребёнок не будет допускаться в детское образовательное учреждение. Не предложили альтернативу. На каком основании нас направляют к фтизиатру: ребёнок здоров, нет жалоб, живём в социально благополучном районе, никогда нигде на учёте не стояли. Не хочу делать диаскинтест, так как считаю этот препарат малоизученным. Какие наши дальнейшие действия и имеет ли право школьный врач принуждать и не допускать на занятия?!

, Nina, г. Москва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действующим Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“ предусмотрено следующее:

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Таким образом, если Вашему ребёнку не проводилась туберкулинодиагностика, то нужно получить заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.