Как получить одно свидетельство о собственности при наследовании квартиры родителей?

Умерли оба родителя, с разницей в три месяца, оба имели по 1/2 квартиры в собственности. Я являюсь единственным наследником. После смерти матери подал нотариусу заявление на принятие доли в наследстве (отец еще был жив).

Теперь умер отец, хотел подать еще одно заявление, но помощник нотариуса мне сказала, что я могу получить только два свидетельства по 1/2 квартиры,

то есть я должен два раза платить пошлину (два раза по 6000 рублей)!

Как получить одно свидетельство о собственности на всю квартиру?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

После смерти матери и отца должны быть заведены два разных наследственных дела соответственно. Если ваш отец был прописан вместе с мамой (супругой) на день смерти, то он является принявшим, но не оформившим своих наследственных прав.

Вам будут выдаваться два разных свидетельства о праве на наследство, так как каждая доля, принадлежавшая умершим входит в состав наследственной массы после разных умерших.