Можем ли мы претендовать на улучшение жилья при проживании в общежитии?

Здравствуйте! У нас такая ситуация , мы проживаем в общежитии, в комнате общей площадью 24кв.м. Прописаны в ней 5 человек ( 3 взрослых и 2 ребёнка (мальчик - 8 лет и девочка - 5 лет)) Эта комната приватизирована на одного взрослого и одного ребёнка. Подскажите пожалуйста, что нам положено по закону? Заранее спасибо большое!!!

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В соответствии с

законом 134 «О прожиточном минимуме в РФ»

, любой гражданин может получить статус малоимущего, который даёт ему право получать льготы, если его ежемесячный доход меньше установленного прожиточного минимума. Среднедушевой доход рассчитывается соответственно

закону 44 «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи…»

. Помимо этого, список доходов, учитывающихся во время расчёта общего заработка, есть в

постановлении Правительства РФ под номером 512

. А меры поддержки малоимущих содержатся в

законе 178 «О государственной социальной помощи»

. Как раз соответственно ему предоставляют помощьмалообеспеченному населению и дают определённые льготы.

Источник: http://prava-invalidov.com/maloimucshie/besplatnoe_zhile.htmlprava-invalidov.com

Вы можете встать в очередь на улучшение жилищных условий, как малоимущие, так как площадь жилья не соответствует количеству проживающих.

Норма жилой площади на одного человека устанавливается в зависимости от региона проживания.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!