Приостанавливает ли претензия действие договора?

Здравствуйте!

Помогите разобраться. Направила претензию в фирму о признании договора недействительным по ст.178 и 179 гк рф. Сегодня суд вынес определение о том, чтобы отказать в рассмотрении в связи с несоблюдением претензионного порядка. Сказал, писать претензию о расторжении договора.  Но проблем а в том, что я отправила претензию 10 числа прошлого месяца, а 14 мне прислали акт выполненных работ, якобы мне выслали все информационные материалы, за которые я платила. Помогите разобраться, если я выслала претензию, то даже если она не о расторжении, а о признании недействительным договора, на какой закон я могу ссылаться, чтобы обосновать в суде, что после получения претензии эта фирма не должна была мне ничего высылать, пока не будет урегулирован вопрос по претензии, ведь понятно, что недействительность подразумевает мой отказ от договора. Есть вообще какое то постановление где сказано, что в случае получения претензии действие договора приостанавливается до судебного разбирательства или что то такое?  Как себя защитить, а то понимаешь, что заключила договор допустим с мошенниками, которые сейчас отгрузят товар плохой и потом надо будет компенсировать их затраты, высылаешь им претензию, чтобы не выгружали, а они все равно отгружают.  Как пресечь попытку ответчика что то делать по договору после получения претензии в которой явно отказываешься от договора?

, Вероника Сергеевна, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Вероника Сергеевна, добрый день!

Уточните, пожалуйста, Вы заключали договор на поставку товаров или оказание услуг? Вы заключали договор как физическое лицо для личных нужд или как юридическое — для ведение предпринимательской деятельности? Каков предмет договора — информационные материалы? В связи с чем заявлялся иск о признании договора недействительным? Данная информация позволит применить нужные нормы права и более подробно Вас проконсультировать

Вероника Сергеевна
Клиент, г. Москва
заключила договор на покупку ноу хау, потом нашла решение суда о том, что эти люди продают общедоступную информацию под видом ноу хао и тут же отправила претензию с просьбой считать договор незаключенным. ответчик через пару дней прислал на почту разные материалы общедоступной информации и акт приема передачи. суд сегодня вынес определение об оставлении без рассмотрения так как несоблюден претензионный порядок. мол надо было в претензии писать просьбу о расторжении договора. но мне кажется тогда будут санкции и деньги могут не вернуть, а я именно по 178 статье хочу расторгнуть. вот мне и интересно даже если моя формулировка в претензии судье не понравилась и его определение я буду обжаловать как мне не принимать никакие материалы от ответчика. а то пока я претензию новую посылаю или определение обжалую они мне еще пришлют несколько писем с материалами и актов выполненных работ.

То есть я правильно понимаю, что претензию Вы направили с требованием о признании договора недействительным и возврате денег, а в суд подали иск о расторжении договора? Тогда, может, есть смысл поменять предмет иска — признать договор недействительным? Если Вы хотели купить эти информационные материалы для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности, то есть смысл применить нормы закона о защите прав потребителей. А каким способом исполнитель должен был Вам направить эти материалы?