Что нужно для перевода алиментов на ребенка?

Здравствуйте,хочу перевести алименты на сына,в апреле ему будет 16 лет,бывшая ему денег не дает,все тратит на себя.Можно ли так сделать и чье согласие требуется,и какие документы нужно собрать.Спасибо.

, Игорь Иннокентьевич Авдеев, с. Верхневилюйск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с СК РФ ст. 80 родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Алименты должны расходоваться исключительно на удовлетворение жизненных потребностей несовершеннолетнего ребенка и обеспечение его вещами первой необходимости (ст.60).

Если добросовестный алиментоплательщик узнает, что бывшая жена использует алименты не по назначению, нужно доказать нецелевое расходование алиментов в судебном порядке.

Для этого отцу ребенку нужно собрать следующие документы, чтобы судья принял от него заявление:

справка о зарплате/доходах жены (бывшей жены);

акт обследования жилищных условий, в которых проживает ребенок;

справка о перечисленных алиментах;

отчет о затратах матери на содержание ребенка.