Можно ли провести 1 аукцион, если в нашем перечне есть компьютеры, учебные пособия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Планируем закупку школьной мебели и оборудования для новой школы. В нашем перечне есть парты, стулья, компьютер, учебные пособия и видеоматериалы, спортинвентарь. Можно ли провести 1 аукцион или нужно по каждой позиции отдельно проводить?

  • Спецификация
    .docx
, Наталья, с. Улаган
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, если в соответствии с СГОЗ Вы не можете или просто не хотите осуществлять закупку по 4 и 5 пункту статьи 93, то можете провести единый аукцион, но на мой взгляд возникнут определенные сложности с подготовкой технического задания и описания объекта закупки по правилам статей 34, 64, 65 Закона 44-ФЗ, поскольку например для закупки компьютеров существуют определенные ограничения. Закупку учебных пособий можно провести по пункту 14, если закупаете у конкретного издательства напрямую.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! в силу ст.18 44 фз

"

1. Обоснование закупки осуществляется заказчиком при формировании плана закупок, плана-графика и заключается в установлении соответствия планируемой закупки целям осуществления закупок, определенным с учетом положений статьи 13 настоящего Федерального закона (в том числе решениям, поручениям, указаниям Президента Российской Федерации, решениям, поручениям Правительства Российской Федерации, законам субъектов Российской Федерации, решениям, поручениям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальным правовым актам), а также законодательству Российской Федерации и иным нормативным правовым актам о контрактной системе в сфере закупок.
2. При формировании плана закупок обоснованию подлежат объект и (или) объекты закупки исходя из необходимости реализации конкретной цели осуществления закупки, определенной с учетом положений статьи 13 настоящего Федерального закона, и установленных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона требований к закупаемым заказчиком товару, работе, услуге (в том числе предельной цены товара, работы, услуги) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов."

Следовательно, обосновав, что закупка производиться в рамках всего образовательного процесса (парты, доски, стулья) можно провести один аукцион