Можно ли написать заявление в полицию и будет ли там отказ?

Здравствуйте , подруге сделали некачественный маникюр на дому и не возвращают деньги , сумма 250р , если она подаст заявление в полицию , ей откажут ?

, Вика, Дмитриев-Льговский
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Написать можно, но толку не будет. Это гражданско-правовые отношения, не относящиеся к компетенции органов полиции.

Согласно ст. 2 ФЗ «О полиции»,

Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:

1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;
2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;
4) розыск лиц;
5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;
6) обеспечение правопорядка в общественных местах;
7) обеспечение безопасности дорожного движения;
8) утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ;
9) утратил силу с 1 января 2018 года. — Федеральный закон от 05.12.2017 N 391-ФЗ;
10) утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ;
11) государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;
12) осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

Мария Ульянова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Да, по вашему заявлению скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Не совсем понятно из вашего вопроса, что именно вы хотите от полиции? Вернуть 250 руб.или привлечь мастера к ответсвенности за нанесение вам какого-либо вреда здоровью (если таковой имеется)