Отопление межквартирного коридора

В нашей новостройке применяется горизонтальная разводка труб отопления по каждому этажу. На этаже расположено 10 квартир. Разводка труб отопления по квартирам начинается с распределительной гребенки, находящейся в центре этажа. Трубы от гребенки до квартир жильцов проходят в стяжке пола межквартирного коридора, тем самым обеспечивая его прогрев. Таким образом, температура воздуха в коридоре находится на уровне 30 градусов и никак не регулируется, что превышает норму 22 градуса и несет дополнительные теплозатраты.

Каким образом можно составить претензию застройщику, чтобы он понизил температуру в межквартирном коридоре путем достаточной теплоизоляции труб в стяжке пола или иным способом?

  • Схема отопления коридора
    .jpg
, Егор, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

температура воздуха в коридоре находится на уровне 30 градусов

Согласно

ГОСТ 30494-2011. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях

Таблица 1 — Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий

Межквартирный коридор допустимая 16-22

http://docs.cntd.ru/document/g...

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ

 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками… по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Примерный образец  претензии во вложении к ответу.

Егор
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте! А где вложение смотреть?

Извините. Вот во вложении.