Меня приняли на закладке со скоростью вес 0.48гр.и эксперт обнаружил переписку в месенджере

нашли переписку в телеграмме с магазином где преобретал наркотики ,следователь сказал что мне вменят через ст.30 как не оконченное приобретение,не зависимо даже если я скажу что не приобретал хотя вся оплаты есть,скрин шоты о переводе мною денег с моего киви кошелька на каты которые мне давал оператор,так же адреса закладок с фото.какую позицию мне выбрать в дальнейшем ,пока я на 51ст.не давал показаний?

, сергей, г. Сыктывкар
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Не понятно, были ли у Вас изъяты наркотики или нет? Возбуждено ли дело (почему следователь)? Вам хотят добавить эпизод?

Если были, то какие, какой вес — хватает ли по таблице (если амфетами, то начало от 0.2 грамма — 0,48 хватает). Но это должно быть дознание.

Если нет, а обнаружена только переписка, то это косвенное доказательство и если Вы не будете признавать вину, то может и не возбудят, так как доказательств мало.

Статья 30 УК РФ. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
 1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Как они подтвердят, что Вы хотели забрать наркотики? Вас взяли около закладки?

Вы сами употребляете (на освидетельствование возили? что покажет)?

Если дело возбуждено, пока не признавайте вину, а говорите, что не знаете (51 Конституции трактуется не в Вашу пользу, так как Вы не опровергаете свою вину). Заявите ходатайство о дополнительном допросе и дайте показания, которые Вас выгораживают.

В самом конце, когда будет видно, что дело по-любому уйдет в суд (и если как Вам покажется, вина Ваша будет доказана), тогда признавайте.

сергей
Клиент, г. Сыктывкар

да возбужденно дело по ст.228ч.1 освидетельсвие на наркотики проходил ответ отрицательный.вес 0.48гр.скорость название не помню но что то переферон.сегодня следователь показал переписку где я приобретал и оплачивал разные веса втом числе и 5гр.скорость.я взял 51ст… что мне грозит если я признаю переписку?? и как мне поступить?

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Если с 0,48гр Вас задержали непосредственно у «закладки» и при Вас находились наркотические вещества, а в телефоне имеются доказательства как заказа, так и его оплаты, 51я Вам не поможет. Если возбуждено уголовное дело только по этому эпизоду, выходить на особый порядок.

По переписке о ранее приобретённых веществах крайне сомнительно привлечение к ответственности, по этим обстоятельствам в принципе не следует давать показания. Вполне возможно, что эту переписку сотрудник использует лишь с целью Вас «разговорить» по эпизоду с получением наркотических веществ по «закладке».

В остальном полностью соглашусь с коллегой. Особенно будьте внимательны по сбыту, не стоит говорить о покупке по просьбе друзей, приобретении для совместного употребления с кем-либо и т.п.