Лучше открыть ИП или ООО, если есть долги по кредитам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , что лучше открыть ООО или ИП , если есть задолженность по кредитам , брала как физ лицо. ?

, Анастасия, г. Красноярск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Анастасия, в данном случае вижу больше преимуществ в открытии ООО — счета общества не будут блокировать и списывать деньги по Вашим долгам, а вот с ИП Вы никак не будете защищены и даже работать не сможете, приставы доберутся до денег ИП, поскольку деньги ИП — это в общем Ваши деньги. Плюс к тому долги общества будут не Вашими долгами (за исключением случая привлечения к субсидиарной ответственности, но это другой вопрос).