Как быть, если управляющая компания самовольно увеличила площадь общего имущества?

На основании протокола общего собрания собственников многоквартирного дома с управляющей компанией был заключен договор по управлению многоквартирным домом. В договоре по управлению площадь общего имущества составляет около 20.000 кв.м. В платежных документах управляющая компания выставляет плату за содержание общего имущества площадью 25.000 кв.м. То есть мы оплачиваем содержание подземного паркинга площадью 5.000 кв.м., который находится в собственности застройщика, так как он продает места в подземном паркинге. На обращения и претензии в адрес управляющей компании отвечают, что подземный паркинг является общим имуществом многоквартирного дома. Что нужно предпринять в данной ситуации?

, Максим, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Прочтите Определение ВС РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№53-КГ16-1
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 7 июня 2016 г.

Верховный суд напомнил, что по Жилищному кодексу (статья 154) плата за жилье и коммунальные услуги для собственников делится на два вида. Первое — плата за содержание и ремонт жилого помещения. Сюда же входят текущий и капитальные ремонты общего имущества дома. И второе — это, собственно, плата за коммунальные услуги.

Есть такой документ — Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Его утверждало правительство страны своим постановлением (N 491 от 13 августа 2006 года). В правилах перечислено то, что входит в содержание и ремонт жилого помещения.

По Жилищному кодексу (статья 156) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирных домах, в которых не созданы товарищества собственников жилья или жилищный кооператив, определяется на общем собрании собственников с учетом предложений управляющей компании не меньше чем на один год. Из материалов дела видно, что за спорный период в доме прошло три общих собрания жильцов, где утвердили размер оплаты. На первом собрании установили, сколько платить за квадратный метр обслуживания общего имущества. Управляющая компания, выставляя счет собственнику гаражей, исходила из общей цифры жилых и нежилых помещений в доме.

В смете коммунальщиков вообще не предусмотрено существование собственников нежилых помещений. Спустя три года новая, увеличенная смета расходов значительно выросла за счет обслуживания площади парковки. Но это увеличение суд признал незаконным.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда заявила, что из этой завышенной платы «невозможно определить, какие исходные данные были применены для определения размера спорной платы». Поэтому высокий суд отменил все решения местных судов и велел пересматривать иск коммунальщиков по новой.

По моему мнению, вам необходимо с управляющей компании «выяснить отношения». Да, паркинг общее имущество, но платить за него должен собственник его или собственники и в размере установленном общим собранием для своих собственников и чужих (не проживающих в вашем доме).