Штраф за отсутствие регистрации и трудового договора

Добрый день!

В магазине, где я работаю администратором, в ноябре была совершена кража (пальто, стоимость 15000 ру). В момент кражи в магазине был один продавец, она же вызвала милицию и подала заявление. Мы предоставили только заявление, накладную на товар и другие документы нет.

сейчас дело собираются передавать в прокуратуру (звонила дознаватель сообщить это) и завтра меня вызывают для дачи показаний представлять потерпевшего (магазин оформлен на ИП, но она живет за границей и не имеет возможности приехать и выступить потерпевшей), просят доверенность, справку об ущербе и накладную. продавец уже несколько раз была в милиции, она проходит по делу как свидетель (и она больше не работает в магазине).

в магазине я не оформлена официально, трудового договора у меня нет. регистрации в рф тоже нет (гражданство - беларусь).

1) правильно ли я понимаю, что забрать такое заявление невозможно?

2) потребуют ли в милиции мою регистрацию? трудовой договор? какие санкции могут быть ко мне применены?

3) после передачи дела в прокуратуру меня продолжат вызывать по этому делу? я должна буду присутствовать в суде?

4) имеет ли срок давности такое дело? можно ли его приостановить?

5) могут ли меня обязать (вызвать) для дачи показаний?

6) какие санкции могут быть применены к работодателю за то, что я работаю без договора?

подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

1) правильно ли я понимаю, что забрать такое заявление невозможно?

Да, правильно, забрать невозможно.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 20. Виды уголовного преследования

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

2) потребуют ли в милиции мою регистрацию? трудовой договор? какие санкции могут быть ко мне применены?

Документы потребуют в любом случае, ответственность может быть,

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

За отсутствие трудового договора могут оштрафовать работодателя, за нарушение трудового законодательства.

3) после передачи дела в прокуратуру меня продолжат вызывать по этому делу? я должна буду присутствовать в суде?

Если у Вас статус свидетеля или представителя потерпевшего, то в суд скорее всего вызовут.

4) имеет ли срок давности такое дело? можно ли его приостановить?

Срок давности зависит от части статьи,

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

5) могут ли меня обязать (вызвать) для дачи показаний?

Могут, если у Вас статус свидетеля или представителя потерпевшего

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

6) какие санкции могут быть применены к работодателю за то, что я работаю без договора?

Штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, но это только трудовая инспекция может наложить такой штраф.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить

Трудовой договор можете заключить сейчас.

Возможно полиция вообще не заинтересуется отсутствием трудового договора.

Документы, которые они запрашивают, можете им предоставить? или нет?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Накладную не могу. Справку об ущербе да. Доверенность да.

Для трудового договора нужна регистрация, у меня временная будет готова в лучшем случае послезавтра.