Как потребовать компенсацию при некачественном ремонте у ЖКХ?

Добрый вечер! Сегодня меняли полотенцесушитель работники жэка, и когда его прикручивали , то разбили плитку. Каковы мои действия?

, Ирина, г. Кострома
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте, оцените ваш ущерб и подайте претензию на ЖЕК о возмещении вреда. При отказе выплаты, подавайте в суд. Еще и судебные расходы взыщите.

ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.