Как правильно поступить, если требуют оплатить долг прежних владельцев квартиры по капремонту?

Здравствуйте! Ситуация, такая приобрели квартиру в мае 2016 года, при месяца назад стали приходить счета на кап. ремонт с задолженность., В управляющей компании говорят, этот долг ст. хозяев и вы должы его оплотить. Почему так, кто прав?

, Александр Федорович Богатый, г. Тюмень
Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ,

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Таким образом требования УК, к сожалению, правомерны.