Обязательно ли являться на суд при подаче на алименты в отношении супруга?

Здравствуйте. Подала в суд на мужа на алименты на своё содержание. Нахожусь на 6ом месяце беременности. Звонит и говорит, что будет судиться до последнего, я так понимаю, что и в суде хочет доказать , что у него нет денег выплачивать алименты. Сможет ли он это сделать? И обязательно ли мое присутствие на суде?

, Ирина, г. Златоуст
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно статье 89 Семейного кодекса РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Ваш супруг не сможет уклониться от уплаты алиментов. Важен размер. Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме исходя из материального положения сторон.

При этом на одного ребенка размер алиментов составляет 1/4 заработка и (или) иного дохода

Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно действующему законодательству Вы вправе представлять свои интересы лично или через представителя.

Являться в суд или нет, решать исключительно Вам, но в случае ВАшего отсутствия суд будет принимать решение по имеющимся в материалах дела доказательствах. В этом случае у другой стороны больше шансов предоставить те или иные доказательства и дать пояснения, у вас этой возможности не будет, а это очень важно и большой минус, если вы не сможете этого сделать.

Конечно же на 6 месяце беременности тяжело ходить в суды, но в этом случае Вам поможет представитель — адвокат / юрист.