Налог при продаже недвижимости, которая в собственности с 2019 года

Добрый день. Оплачивает ли налог неработающий человек, если продает недвижимость, которая в собственности с 2019 года?

, Александра, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, платит, в данном случае нет разницы — работающий или нет. В любом случае налог придется платить. Есть иные основания для освобождения налога — но в вашем слчае срок не подошел.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Александра
Клиент, г. Москва
Получается, если он купит в этом же году другую недвижимость, то взаимовычет не получит?