Передача прав собственности в случае смерти собственника

Здравствуйте.

Если с матерью что то случится , она может передать право собственности на имущество своей дочери

, Яна, г. Челябинск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Яна! Безусловно да, законодательство предусматривает наследство путем составления завещания.

 В вашем случае возможно составить завещание, которое подлежит оформлению у нотариуса, так вам удастся оформить переход права собственности на квартиру.

Согласно статье 111. Гражданского кодекса РФ

распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

С уважением, юрист Иван Овчинников

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.
Переход права собственности может быть как при жизни, например, договор дарения, договор купли-продажи. Так и в случае смерти. в случае смерти наследование может быть по закону и по завещанию.
По закону наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг. Этот режим можно изменить завещанием, оно должно быть обязательно нотариально удостоверено. И даже при наличии завещания имеет место быть обязательная доля в наследстве.