Можно ли купить земельный участок под ларек и построить на нем гараж?

Рядом с домом есть небольшой гаражный кооператив. Гаражи там давно раскуплены и никто не собирается их продавать. Но с торца гаражей есть земельный участок, который уже давно пустует. Раньше там был павильон, но его снесли лет 10 назад.

На публичной кадастровой карте данный земельный участок отмечен, вид использования указан "Для эксплуатации ВО (павильона)".

Возможно ли как-то приобрести данный участок и построить на нём гараж? Как можно узнать кому принадлежит земля и у кого покупать? Может ли она быть муниципальная? В Росреестре информации о собственнике нет.

, Михаил, г. Гусь-Хрустальный
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Михаил!

Вам необходимо для начала обратиться в администрацию в отдел архитектуры или земельный. Скорее всего данный земельный участок находится в муниципальной собственности (или по крайней мере, муниципалитет вправе распоряжаться данным ЗУ). Возможно ранее он был предоставлен в аренду для размещения на нем торгового павильона, и в учете продолжает так числиться. Начните с этого.

Всего наилучшего!