Фирма должник не действует

Столкнулись со след проблемой. Есть на руках исполнительный лист, мы являемся истцами, но фирма должник не действует. Есть информация о том, что директор с которым заключался договор и по которому есть задолженность является учредителем в другой фирме которая существует, можно ли как-то признать учредителя правопреемником? Либо есть другие варианты взыскать долг?

Уточнение от клиента

А если фирма находится в стадии ликвидации, что можно предпринять?

, Владимир, г. Краснодар
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день. если фирма должник существует но не действует, полагаю единственный выход в данной ситуации это подать на банкротство фирмы. Сколько сумма задолженности?

Согласно ст. 11 ФЗ «О несостоятельности (банкростве):

Правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают конкурсные кредиторы, работники, бывшие работники должника и уполномоченные органы.

Взыскать что-то с учредителя возможно только в рамках банкротства с привлеченим директора к субсидиарной ответственности. Предварительно рекомендую написать директору претензионное письмо с требованием возвратить задолженность и припугнуть субсидиарной ответственностью.

А если фирма находится в стадии ликвидации, что можно предпринять?

Ну для начала сообщить в налоговую о наличии задолженности перед Вами, если фирма скрывает задолженность, если сумма большая то ликвидатор обязан подать на банкротство сам. В случае если ликвидатор будет ее скрывать, так же возможно привлечение ликвидатора к субсидиарке.

В соответствии с п. 1,2 ст. 224 ФЗ «О несостоятельности»:

В случае, если стоимость имущества должника — юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Так же согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

 Ликвидатор, члены ликвидационной комиссии могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по правилам статьи 61.12 Закона о банкротстве, если обязанность по подаче в суд заявления должника о собственном банкротстве не исполнена ими в десятидневный срок, предусмотренный пунктом 3 статьи 9 Закона о банкротстве.

Процесс конечно не простой и стопроцентной гарантии не дает, но попробовать можно.

Дело в том, что налоговая не обязана проверять достоверность сведений отраженны в ликвидационном балансе, поэтому препятствовать ликвидации придется лично Вам.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Владимир! В вашем случае если сведения о вашем должнике по решению суда имеются в ЕГРЮЛ и в отношении данного юридического лица не проведено решение о реорганизации, то каким либо образом привлечь к исполнительному производству другое юридическое лицо не представляется возможным.

Как вариант привлечь учредителя возможно инициировав процедуру банкротства  в отношении юридического лица которое не действует, с соблюдением требований Федерального закона «О несостоятельности  (банкротстве), в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О несостоятельности  (банкротстве) вы наделены таким правом, в рамках данной процедуры возможно привлечение учредителя к субсидиарной ответственности по задолженности организации в отношении которой принято решение о признании банкротом.

А если фирма находится в стадии ликвидации, что можно предпринять?

Иван Овчинников

В вашем случае если имеется процедура банкротства включиться в реестр кредиторов и попробовать привлечь учредителя к субсидиарной ответственности, если же процедура банкротства находится на завершающей стадии, то сделать что- либо практически невозможно.