Бывшая жена подала на алименты для 18-летнего ребенка аутиста

У мужа в первом браке есть ребенок аутист..Если ребенок аутист достиг совершеннолетия, можно ли обязать выпоачивать алименты пожизненно

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дарья Кулагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Любовь. Согласно ст. 85 Семейного кодекса совершеннолетний нетрудоспособный ребёнок может подать на алименты в том числе и через своё опекуна. В случае если родитель не согласен добровольно платить алименты этот вопрос будет решаться в суде, при этом судом будут всесторонне исследованы документы, будет подтверждаться нетрудоспособность и срок выплаты алиментов будет решаться судом. Трудно сказать есть ли нетрудоспособность при аутизме, посколько это заболевание имеет разные степени тяжести, такой вопрос решается специальной врачебной комиссией.