Как быть, если вызывают в следственный комитет?

Добрый день, в прошлом году мама заказывала у девушки через интернет лекарство для похудения . Девушку взяли под стражу, маме позвонили со следственного и позвали на допрос в качестве свидетеля. Как ей быть и что говорить? Спасибо

, Милена, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Маме надо дать правдивые показания по тем вопросам, которые ей будут задавать. Ее права закреплены в статье 56 УПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Иванова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Милена!

Следует сразу обратить внимание, что свидетель не вправе давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний. Таким образом, рекомендую изложить следователю всю информацию, которой владеет Ваша мама относительно данной девушки.

Иные права и обязанности установлены статьей  56 УПК РФ. С ними также желательно ознакомиться перед походом к следователю.

Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

Смотря какой препарат заказывала мама и в каких количествах, иначе можно пойти как свидетель, и резко стать подозреваемой. Советую сходить на допрос только с адвокатом. И скорее всего вас вызывали не в следственный комитет, потому что комитет не занимается такими делами. Уточните кто именно вызывал