Предусмотрен ли взаимозачет налогов при покупке квартиры?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру, которая в собственности менее 3 лет. И сразу купить новую возможен ли взаимозачет? Цена продоваемой квартиры 4 700 000, покупаемой 6500000. Я так понимаю, я должна выплатить 200 000, а получить 260 000. За какой год нужно предоставить справку 2-НДФЛ в налоговую. И будет ли взаимозачет, если сумма в 2-НДФЛ будет меньше 260 000?

, Юля, г. Москва
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Юля, в вашем случае фактически будет заключен не договор купли-продажи, а договор мены, с доплатой. Это важно. Такой договор по правовым последствиям равноценен договору купли-продажи. Он так же влечет за собой переход права собственности и подлежит регистрации. Только вот в отличие от договора купли-продажи, вы не получаете облагаемый налогом доход (за исключением доплаты). Полученная вами доплата отражается в декларации в тот налоговый период, когда вы фактически получили денежные средства.

Юля
Клиент, г. Москва

Я не обмениваю квартиру. Я просто продою свою. И буду искать новую.

Юля, тогда, к сожалению, никаких зачетов не будет. Но выход есть. Вам просто придется подать налоговую декларацию, где указать имущественный налоговый вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, т.е. вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение новой квартиры. Эта сумма не будет учитываться в качестве дохода, подлежащего налогообложению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

я должна выплатить 200 000

Юля

Поясните, как вы считали?

С полученного дохода вы должны заплатить 13%, при этом доход можно уменьшить на размер имущественного вычета (минус 1 млн. рублей), итого налог надо заплатить с 3.700.000 рублей, то есть он составит — 481.000 рублей.

Если квартиру покупали, то порой выгодней исчислить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.