Кто теперь является наследником в данном случае?

Бабушка умерла, оставила завещание. Сын написал только заявление у нотариуса о вступлении в наследство и умер. Кто теперь является наследником? Его сестра или жена?

Уточнение от клиента
Завещание было на 2-х детей, но сестра не заявляла о своих правах.
, Alica, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

дравствуйте! Я так поняла, что завещание было на сына. Поскольку он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он считается принявшим наследство.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, если наследник принял наследство, но не успев его оформить умер, наследственное имущество считается ему принадлежащим, и уже его наследники вправе оформить данное имущество на себя в порядке наследования по закону.

К наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву предствления.

Если других наследников нет, наследовать за умершим будет жена.

В бесспорном порядке жена будет наследовать долю мужа. Здесь нужно по срокам уточнять: когда открылось наследство? Принимала ли его сестра фактически (например, не зарегистрирована ли она в наследственном имуществе)? Имеет ли она вообще намерение оформлять наследство? Истёк ли срок принятия наследства.